Logo_Gartenbäuerinnen


Uns Gartenbäuerinnen ist es wichtig, unser Wissen und unsere Naturverbundenheit an Sie weiter zu geben.







Ob Jung oder Alt, Groß oder Klein, mit oder ohne Erfahrung – auf alle Fälle werden Sie bei uns Gartenbäuerinnen Ihr „grünes Wunder“ erleben



Führungen durch unsere Gärten
Vorträge
Workshops


Neugierig geworden?



Die Qualifizierung zur Gartenbäuerin wurde am Amt für Landwirtschaft und Forsten Traunstein, Dienststelle Laufen, in 120 Gesamtstunden erworben.


Dienstag, 26. Februar
14:00 Uhr
„Frühlingsdekorationen“
Anni Maier
T. 0 86 64 / 82 80
Freitag, 15. März
13:00 - 17:00 Uhr
„Weidenflechtkurs“
Hildegard Hintereder
T. 0 86 38 / 49 83
Dienstag, 26. März
14:00 Uhr
„Ostereierfärbenl“
Anni Maier
T. 0 86 64 / 82 80
Freitag, 5. April
14:30 Uhr
„Da Frühling is do - s‘Garteln geht o“
Johanna Lechner
T. 0 86 29 / 354
Freitag, 12. April
19:00 Uhr
„Mit Salaten bunt durch‘s Jahr“
Aloisia Surrer
T. 0 86 82 / 17 09
Mittwoch, 24. April
19:00 Uhr
„Gemüsepflanzen - Vom Samen zur Pflanze“
Marianne Ertl
T. 0 86 87 / 530
Freitag, 26. April
14:00 Uhr
„Frühlingsgrün für die Gesundheit"
Maria Fritzenwenger
T. 0 86 56 / 98 55 50
Dienstag, 14. Mai
19:00 Uhr
„Mit Salaten bunt durch den Sommer“
Anni Maier
T. 0 86 84 / 82 80
Mittwoch, 22. Mai
9:00 Uhr
„Gartenfrühstück“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Miitwoch, 29. Mai
14:00 Uhr
„Wildkräuter vor der Haustür - vitaminreich, lecker und heilsam“
Maria Fritzenwenger
T. 0 86 56 / 98 55 50
Dienstag, 4. Juni
14:30 - 15:30 Uhr
„Pfingstrose - Die Rose ohne Dornen“
Roswitha Gramminger
T. 0 86 87 / 217
Dienstag, 11. Juni
19:30 Uhr
„Fest der Rosen“ - Dekorationen und Köstlichkeiten rund um die Rose.“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Mittwoch, 12. Juni
15:00 Uhr
„Faszination Bienenvolk“
Luise Mitterreiter
T. 0 86 64 / 92 99 07
Donnerstag, 13. Juni
19:30Uhr
„Fest der Rosen“ - Dekorationen und Köstlichkeiten rund um die Rose. “
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Dienstag, 18. Juni
14:00 - 15:30 Uhr
„Einladung zum Ball der Rosen“
Die Königin des Gartens“
Roswitha Gramminger
T. 0 86 87 / 217
Dienstag, 25. Juni
19:00 Uhr
„Un-Kräuter zum Genießen – Kräuterwanderung“
Evi Reiter
T. 0 86 84 / 92 61
Mittwoch, 26. Juni
19:00 Uhr
„Thea‘s Garten“
Thea Götzinger
T. 0 86 66 / 12 41
Dienstag, 2. Juli
19:30 Uhr
„Mein bunter Hausgarten“
Johanna Lechner
T. 0 86 29 / 354
Mittwoch, 3. Juli
14:00 - 17:00 Uhr
„Gewusst wie?!“
Hildegard Hintereder
T. 0 86 38 / 49 83
Mittwoch, 10. Juli
19:30 Uhr
„Sommernacht in Blütenpracht“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Freitag, 12. Juli
13:30 - 18:30 Uhr
„Kochen mit Wildkräutern -
köstlich und gesund“
Maria Fritzenwenger
T. 0 86 56 / 98 55 50
Mittwoch, 17. Juli
19.00 Uhr
„Un-Kräuter zum Genießen – Kräuterwanderung“
Evi Reiter
T. 0 86 84 / 92 61
Mittwoch, 31. Juli
19:30 Uhr
„Tomaten – die roten Fitmacher“
Marianne Ertl
T. 0 86 87 / 530
Dienstag, 6. August
19.00 Uhr
„Selbstversorgung aus dem Bauerngarten“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Dienstag, 27. August
14:00 Uhr
„Kartoffelfeuer - Kinderprogramm“
Anni Maier
T. 0 86 64 / 82 80
Dienstag, 10. September
14:00 Uhr
„Herbstzauber“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Dienstag, 24. September
19:00 Uhr
„Kleine Bäume - große Früchte“
Anni Maier
T. 0 86 64 / 82 80
Freitag, 27. September
14:00 - 16:00 Uhr
„Wildbeeren und Wildobst –
schmackhaft und gesund“
Hildegard Hintereder
T. 0 86 38 / 49 83
Dienstag, 8. Oktober
13:00 - 16:00 Uhr
„Pfiffige Ideen für Drinnen und Draußen.“
Roswitha Gramminger
T. 0 86 87 / 217
Dienstag, 26. November
9:00 Uhr
„Kreativwerkstatt Weihnachten“
Gerlinde Berger
T. 0 86 84 / 816
Dienstag, 3. Dezember
18:00 - 22:00 Uhr
„Advent in der Küche“
Roswitha Gramminger
T. 0 86 87 / 217